Сегодня хочу рассказать об одной интересной особенности Крымской природы: это... улитки! Они просто повсюду: на пляже, в огороде, в поле, на деревьях, на цветах, на камнях... Первое время это вызывает удивление: так много улиток сразу! Вот фото, сделанное у берегов Черного моря, где мы впервые столкнулись с таким количеством улиток на одном маленьком кустике.
Дальше - больше! По мере жизни в Крыму мы встречали этих созданий повсюду. Их можно было собирать как урожай (если бы только была от них польза!).Вскоре мы к ним привыкли. Пустые раковины погибших улиток привычно хрустели под ногами, привычно мешали при сборе урожая, привычно залетали в тапки и раздражали при ходьбе.
Дальше - больше! По мере жизни в Крыму мы встречали этих созданий повсюду. Их можно было собирать как урожай (если бы только была от них польза!).Вскоре мы к ним привыкли. Пустые раковины погибших улиток привычно хрустели под ногами, привычно мешали при сборе урожая, привычно залетали в тапки и раздражали при ходьбе.
В определенный сезон времени, а именно в июне, появились улитки и побольше. Они наполнили наш двор после дождя, снова поражая своим количеством.
Со временем нам стало трудно даже представить окружающий мир без улиток. Они уже привычно сочетались с пейзажем, привычно попадали в объектив моего фотоаппарата, привычно выползали после дождя. Привыкаешь ко всему. А если подумать, они даже симпатичные с определенного угла зрения!
Все фото авторские, сделаны лично нами в Крыму в 2015 году.





Комментариев нет:
Отправить комментарий