Он не знал другой жизни, кроме жалкого существования шута, зарабатывающего на жизнь попрошайничеством и смехотворством.
Около года назад он был рабом знатного вельможи и веселил его днем и ночью. А весело вельможе было только тогда, когда Анри изображал собаку или свинью, бегая на четвереньках за куском мяса. Или устраивал дикие кувыркания. Но если вельможе не нравилось выступление шута, его наказывали ударами палки.
И хотя кормили у вельможи мясом, Анри убежал оттуда. Теперь он грыз сухую лепешку и спал на соломе. Но хотя бы никто не бьет.
Жизнь Анри была "собачьей" жизнью. Он был полон ненависти к богатым аристократам, которые просто купались в роскоши и требовали все более извращенных развлечений. Весь остальной народ и за людей не считался. Людей унижали, били и просто убивали ни за что, для развлечения.
Анри гневно погрозил кулаком куда-то в воздух. Какая несправедливость! Долой вельмож! Долой убийц!
Ах,если бы это было так просто! Он побежденно опустил голову, уставившись в грязный пол. То и дело мимо пробегали мыши, собирая с пола крошки от его лепешки. Но Анри не обращал на них внимания. Он к ним привык, как и к пронизывающему холоду, проникающему сквозь дыры его когда-то яркой одежды шута.
Он не знал ответа на вопрос: почему все так? Почему эти богачи так издеваются над простым людом? Почему они превращают народ в собак и свиней?..
Анри смахнул скатившуюся слезу и зарылся в солому, пытаясь согреться. В маленькое окошко проник холодный свет луны...
Эта картина средневековья очень мрачная, правда? Богатые люди в прошлых веках славились своими извращенными пристрастиями, доходящими до невероятной кровожадной жестокости. В те времена человеческая жизнь и человеческое достоинство ничего не стоили. Происходило реальное уничтожение человеческой личности. Имеющие власть люди, пытаясь убежать от какой-то собственной ущербности, жаждали видеть унижение окружающих простолюдинов, чтобы вновь тешить себя чувством превосходства и исключительности. Для этого существовали шуты, уроды, для этого намеренно калечились судьбы.
Кажется, что подобное трудно представить в наш прогрессивный век, но, по правде говоря, нравы людские совершенно не изменились. Просто это приобрело более благородные формы.
Человеческая личность в и сейчас ничего не стоит. Кто-то из-за собственных комплексов неполноценности и неуверенности в себе избирает для себя объекты насмешек, этаких шутов, потешаясь над которыми, они, как им кажется, возрастают в собственных глазах и в глазах окружающих. И это происходит повсеместно и во все слоях населения. Люди любых возрастов так или иначе кого-то унижают, чтобы возвысить себя.
Потешаться и издеваться над другими - это сейчас модно, потому что это самый простой способ почувствовать себя "сильным", заставить себя уважать.
Если у тебя лишний вес, считай, что ты шут. Или если ты слишком худой - не избежишь шутовского клейма. За каждый "недостаток" - клеймо, насмешка. А все для того, чтобы возвысить себя. Да, средневековые устои благополучно перекочевали в 21 век!
Что же делать?
Задуматься о себе. Кто ты? Как ты относишься к окружающим? Нравится ли тебе, если рядом с тобою есть кто-то ничтожный или глупый, и тебе приятно над ним потешаться? Или, может, ты - жертва и мечтаешь отомстить своим обидчикам.
Вы думаете, что больше не бывает вариантов? Это не так! Есть еще одна категория людей.
Вот реальная история, которая ярко иллюстрирует такую категорию людей. Она взята из интернета в рубрике "Истории, которые дают надежду":
"Сегодня мой класс на уроке физкультуры бежал полтора километра. Я толстый, и меня все время дразнят. И в этот раз одноклассники говорили, что я приду последним. Один парень из школьной элиты - один из лучших в команде по легкой атлетике - все время бежал рядом со мной и перед финишем пропустил вперед, чтобы я не пришел последним. Он сказал, что его восхищает во мне то, что я в каждом деле стараюсь изо всех сил, как бы мне ни было трудно в классе. Он дает мне надежду."
Удивительный поступок, достойный восхищения! И мы можем сделать вывод, что существует три модели поведения у людей:
1. Ты унижаешь.
2. Ты унижен кем-то.
3. Ты поднимаешь чью-то самооценку.
И поверьте, основная часть людей на земле находится в первых двух положениях. Но выход есть: берите пример с этого парня, который перестал думать о себе ( и из-за этого перестал унижать других или быть жертвой) и стал думать об окружающих, спасая их от унижения и подавая прекрасный пример обидчикам.
.jpg)






.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)

.jpg)
