Сегодня я снова смотрел видео очень необычного молодого человека по имени Ник Вуйчич. Этот уникальный парень является одним из знаменитейших ораторов планеты, хотя он внешне просто калека: у него нет ни рук, ни ног! Он таким родился.Но он потрясающе относится к жизни.
Мне очень понравилось, как в одном из своих интервью он сказал такие слова: не надо пытаться стать кем-то, станьте собою! Слова, вроде бы, самые обычные, но они натолкнули меня на некоторые размышления.
Большинство людей на этой земле постоянно пытаются стать кем-то, то есть приобрести какой-нибудь уважаемый статус. У кого-то это даже получается и иногда не только в своих собственных глазах. Кто-то рвется стать спортсменом, кто-то политиком, а кто-то актером. Даже любая домохозяйка обязательно куда-то рвется, например, быть самой чистоплотной или самой быстрой. Иногда это рвение проявляется и в менее значительных вещах: в слепом следовании моде, в покупках ненужных вещей и даже в курении сигарет (многие, особенно подростки, курят только для того, чтобы вписаться в "крутой" образ).
Но как же найти себя?
Для начала остановись и подумай: кто ты? Какие мысли о себе придут тебе в голову в первые же мгновения? Возможно, ты ругаешь себя и выставляешь себя в очень неприятном свете. Но давай мы не будем сейчас идти старыми путями. Посмотри на самого себя трезво и беспристрастно. Итак, кто же ты? Опиши себя так, как будто ты описываешь хорошего друга.
Представляешь, как мог бы описать сам себя Ник Вуйчич? Уж ему-то, как кажется, есть о чем грустить и огорчаться.
Но ты видишь, какая у него потрясающая улыбка? Сколько в нем энергии, стремления, сколько в нем жизни! Только Бог мог дать человеку в таком положении такую потрясающую силу и радость! Я не могу удержаться от радости, глядя на него. А ты?
Ник смог посмотреть на себя с ПРАВИЛЬНОЙ точки зрения. Он не называет себя калекой. Честно сказать, у меня тоже не поворачивается язык назвать его калекой. Калека - это кто-то беспомощный, несчастный, вызывающий жалость. Меньше всего Ник Вуйчич у меня вызывает жалость. Он вызывает у меня радость и восхищение. Восхищение им и Богом, Который так преобразил его.
И ты не говори о себе плохо. Отбрось нелестные эпитеты. Отбрось мнение людей о тебе. По мнению людей, Ник должен был остаться несчастным калекой, и он бы им и остался, если бы слушал мнения окружающих. Но он узнал мнение Бога о себе и стал человеком, который приводит в восхищение.
Тебе нужно понять, что тот незримый голос внутри твоего разума, который постоянно кричит тебе, что ты ничтожество, что ты не достоин уважения, что ты не достоин любви (и приводит при этом множество "веских"аргументов: типа, потому что урод, потому что трус, потому что руки не оттуда растут и т.д.) - этот голос говорит ЛОЖЬ! Ты спросишь: а как мне удостовериться, что это ложь? Ведь многие вокруг меня говорят мне об этом, даже в лицо, так говорят родители, так говорят муж/жена, так говорят знакомые. Выходит, твое мнение о себе основано просто на "трепотне" окружающих?! Это не очень разумно.
Скажи, если все вокруг родственники и знакомые вдруг начнут утверждать, что земля плоская, ты тоже им поверишь? Думаю, нет. Почему же ты в вопросах науки им не веришь, а в вопросе оценки самого себя все-таки веришь?
Давай подумаем: то, что земля круглая, ты узнал от авторитетных людей - ученых. Ты веришь ученым, поэтому ты не поверишь родственникам и знакомым, потому что они в науке не смыслят. Но по-моему, в вопросе оценки тебя, как личности, твои знакомые и родственники смыслят еще меньше. Почему же их мнение вообще должно иметь для тебя значение?! Проблема в том, что, кроме них, никто больше никогда не оценивал тебя, и ты не знаешь никакого другого мнения о себе. Вот бы появился кто-то авторитетный в вопросах твоей личности и составил бы трезвую и правдивую оценку о тебе! Ты бы мог схватиться за это мнение и не принимать критику окружающих!
Если мои слова авторитетны для тебя, то я могу сказать тебе правду: ты уникальная и очень интересная личность, у которой есть дарования и таланты, о которых ты, возможно, даже не догадываешься. Да, сто процентов, у тебя есть немало проблем, куча "тараканов" в голове, но это не имеет никакого значения. Во-первых, научись отделять себя от своих проблем. Во-вторых, разберись, есть ли у тебя вообще проблемы. Например, если ты комплексуешь из-за недостатков во внешности (а это проблема подавляющего большинства людей на земле), то подумай, действительно ли это недостатки. Иногда оценка чего-либо зависит от угла зрения, с которого человек смотрит.
Один мой знакомый рассказал одну забавную историю. Он с самого детства переживал, что у него просто огромный нос с горбинкой и поэтому ненавидел свой профиль лица. Но однажды одна девушка восхищенно сказала ему, что у него потрясающий римский профиль! Он удивленно принялся рассматривать свое отражение в зеркале и буквально представил себя мужественным римским воином в шлеме с хохолком и мощным щитом в руке. На фоне такого обмундирования его нос казался действительно носом сильного мужчины-воина.
И все комплексы по этому поводу закончились. Вот так просто: посмотрел на себя под другим углом зрения и освободился! Ищи иной угол зрения!
Но если все же действительно у тебя серьезные проблемы и перемена угла зрения тут не помогает, то хорошим советчиком для тебя может стать Ник Вуйчич. Он научился отделять себя от того клейма, который прицепляет людям общество. Советую побольше посмотреть его рассказы о себе и выступления, чтобы найти ответ, КАК же ему удалось освободиться от влияния чужого мнения и найти ПРАВИЛЬНУЮ оценку самого себя.
Возможно, в его лице ты и найдешь авторитет в вопросе твоей личности. А может, он расскажет, чье же мнение однажды стало авторитетным для него самого.



.jpg)
.jpg)
Комментариев нет:
Отправить комментарий