Артем и Анна Кривенко

Артем и Анна Кривенко
Артем и Анна Кривенко

четверг, 29 января 2015 г.

Ты должен правильно оценивать самого себя!

 

  Сегодня я снова смотрел видео очень необычного молодого человека по имени Ник Вуйчич. Этот уникальный парень является одним из знаменитейших ораторов планеты, хотя он внешне просто калека: у него нет ни рук, ни ног! Он таким родился.Но он потрясающе относится к жизни.
     Мне очень понравилось, как в одном из своих интервью он сказал такие слова: не надо пытаться стать кем-то, станьте собою! Слова, вроде бы, самые обычные, но они натолкнули меня на некоторые размышления.
    Большинство людей на этой земле постоянно пытаются стать кем-то, то есть приобрести какой-нибудь уважаемый статус. У кого-то это даже получается и иногда не только в своих собственных глазах. Кто-то рвется стать спортсменом, кто-то политиком, а кто-то актером. Даже любая домохозяйка обязательно куда-то рвется, например, быть самой чистоплотной или самой быстрой. Иногда это рвение проявляется и в менее значительных вещах: в слепом следовании моде, в покупках ненужных вещей и даже в курении сигарет (многие, особенно подростки, курят только для того, чтобы вписаться в "крутой" образ).
     Но как же найти себя?
     Для начала остановись и подумай: кто ты? Какие мысли о себе придут тебе в голову в первые же мгновения? Возможно, ты ругаешь себя и выставляешь себя в очень неприятном свете. Но давай мы не будем сейчас идти старыми путями. Посмотри на самого себя трезво и беспристрастно. Итак, кто же ты? Опиши себя так, как будто ты описываешь хорошего друга.
     Представляешь, как мог бы описать сам себя Ник Вуйчич? Уж ему-то, как кажется, есть о чем грустить и огорчаться.


      Но ты видишь, какая у него потрясающая улыбка? Сколько в нем энергии, стремления, сколько в нем жизни! Только Бог мог дать человеку в таком положении такую потрясающую силу и радость! Я не могу удержаться от радости, глядя на него. А ты?
     Ник смог посмотреть на себя с ПРАВИЛЬНОЙ  точки зрения. Он не называет себя калекой. Честно сказать, у меня тоже не поворачивается язык назвать его калекой. Калека - это кто-то беспомощный, несчастный, вызывающий жалость. Меньше всего Ник Вуйчич у меня вызывает жалость. Он вызывает у меня радость и восхищение. Восхищение им и Богом, Который так преобразил его.
     И ты не говори о себе плохо. Отбрось нелестные эпитеты. Отбрось мнение людей о тебе. По мнению людей, Ник должен был остаться несчастным калекой, и он бы им и остался, если бы слушал мнения окружающих. Но он узнал мнение Бога о себе и стал человеком, который приводит в восхищение.
     Тебе нужно понять, что тот незримый голос внутри твоего разума, который постоянно кричит тебе, что ты ничтожество, что ты не достоин уважения, что ты не достоин любви (и приводит  при этом множество "веских"аргументов: типа, потому что урод, потому что трус, потому что руки не оттуда растут и т.д.) - этот голос говорит ЛОЖЬ! Ты спросишь: а как мне удостовериться, что это ложь? Ведь многие вокруг меня говорят мне об этом, даже в лицо, так говорят родители, так говорят муж/жена, так говорят знакомые. Выходит, твое мнение о себе основано просто на "трепотне" окружающих?! Это не очень разумно.


     Скажи, если все  вокруг родственники и знакомые  вдруг начнут утверждать, что земля плоская, ты тоже им поверишь? Думаю, нет. Почему же ты в вопросах науки им не веришь, а в вопросе оценки самого себя  все-таки веришь?
     Давай подумаем: то, что земля круглая, ты узнал от авторитетных людей - ученых. Ты веришь ученым, поэтому ты не поверишь родственникам и знакомым, потому что они в науке не смыслят. Но по-моему, в вопросе оценки тебя, как личности, твои знакомые и родственники смыслят еще меньше. Почему же их мнение вообще должно иметь для тебя значение?! Проблема в том, что, кроме них, никто больше никогда не оценивал тебя, и ты не знаешь никакого другого мнения о себе. Вот бы появился кто-то авторитетный в вопросах твоей личности и составил бы трезвую и правдивую оценку о тебе! Ты бы мог схватиться за это мнение и не принимать критику окружающих!
     Если мои слова авторитетны для тебя, то я могу сказать тебе правду: ты уникальная и очень интересная личность, у которой есть дарования и таланты, о которых ты, возможно, даже не догадываешься. Да, сто процентов, у тебя есть немало проблем, куча "тараканов" в голове, но это не имеет никакого значения. Во-первых, научись отделять себя от своих проблем. Во-вторых, разберись, есть ли у тебя вообще проблемы. Например, если ты комплексуешь из-за недостатков во внешности (а это проблема подавляющего большинства людей на земле), то подумай, действительно ли это недостатки. Иногда оценка чего-либо зависит от угла зрения, с которого человек смотрит.


     Один мой знакомый рассказал одну забавную историю. Он с самого детства переживал, что у него просто огромный нос с горбинкой и поэтому ненавидел свой профиль лица. Но однажды одна девушка восхищенно сказала ему, что у него потрясающий римский профиль! Он удивленно принялся рассматривать свое отражение в зеркале и буквально представил себя мужественным римским воином в шлеме с хохолком и мощным щитом в руке. На фоне такого обмундирования его нос казался действительно носом сильного мужчины-воина.


      И все комплексы по этому поводу закончились. Вот так просто: посмотрел на себя под другим углом зрения и освободился! Ищи иной угол зрения!
     Но если все же действительно у тебя серьезные проблемы и перемена угла зрения тут не помогает, то хорошим советчиком для тебя может стать Ник Вуйчич. Он научился отделять себя от того клейма, который прицепляет людям общество. Советую побольше посмотреть его рассказы о себе и выступления, чтобы найти ответ, КАК же ему удалось освободиться от влияния чужого мнения и найти ПРАВИЛЬНУЮ оценку самого себя.
     Возможно, в его лице ты и найдешь авторитет в вопросе твоей личности. А может, он расскажет, чье же мнение однажды стало авторитетным для него самого.

вторник, 6 января 2015 г.

Ты не имеешь права говорить: "Я не могу!"

    Настоящий  успех в жизни приходит через правильное мышление.
    Какое мышление руководит вами? Да, именно руководит, потому что человек как мыслит, так и живет. Наполнена голова пессимизмом - жизнь похожа на старое черно-белое кино, а если в мышлении человека преобладает целеустремленность и надежда - жизнь может засиять в радужных, перспективных тонах. Если вы будете постоянно только жаловаться: обстоятельства слишком тяжелые, начальник ужасно несправедливый, зарплата нестабильная и тому подобное - то вы не сможете стремиться к лучшей жизни и к новым целям. Цели пессимистически настроенных людей тоже весьма своеобразны: подайте мне все на "блюдечке с голубой каемочкой", а если подали в "кружечке без каемочки", то снова  жизнь напоминает черно-белое кино. Если вы не боретесь с пессимизмом, то сами себя обрекаете на провал, еще даже не начав битву. Поэтому настройтесь на борьбу, настройтесь на то, что нужно будет прилагать усилия в жизни, и идите вперед!


    Есть один уникальный человек по имени Тони. Его уникальность в том, что он родился без рук и что он сейчас... профессионально играет на гитаре! Это кажется немыслимым, правда? Каким образом он смог научиться играть на гитаре, если играть-то НЕЧЕМ?! Представьте себя на его месте: вот, вы калека, совершенно бесперспективная жизнь! И кажется, что пессимистический настрой - это просто единственно возможный настрой в данном случае.И если бы Тони решил видеть свою жизнь только, как черно-белое кино, то гитары бы ему не видать. И мы сейчас с вами не обсуждали бы его успехи. Но Тони схватился за надежду, данную ему свыше, и целеустремленно ринулся вперед. Он профессионально играет на гитаре... НОГАМИ! Увидев его историю, я не смог сдержать слезы. Его пример потряс и сильно воодушевил меня. Теперь я не скажу: "Я не могу!". Можете сами убедиться в этом, посмотрев это видео.


     На примере Тони мы видим, что нужно человеку для достижения успеха: Тони ЗАХОТЕЛ научиться играть на гитаре, принял РЕШЕНИЕ научиться и начал РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАТЬСЯ обучением иногда по семь часов в сутки. Люди чаще всего останавливаются на первом пункте: они просто чего-то хотят! Другие принимают решение научиться, но останавливаются после первой или второй попытки, потому что им не нравится напрягаться. Но  ведь под лежачий камень вода не течет, поэтому еще одним секретом успешной жизни является НАСТРОЙ на то, что будет трудно. Тогда человек не сдастся после первой же неудачи,  потому что он морально к ней готов.
     В течение многих лет я исследовал проблемы человеческого мышления, пытаясь научиться понимать себя и других людей, научиться решать свои собственные проблемы, связанные с неправильным мышлением. Один мой друг тоже захотел в это вникнуть, и через три месяца я нашел его в страшно подавленном состоянии. Он горестно вздыхал, говоря: "Я занимаюсь этим ТРИ МЕСЯЦА, а ничего не выходит! У меня ничего не получится!".


      Я оборвал его возгласы: "А мне понадобилось пять лет, чтобы прийти к какому-либо реальному результату! Не вешай нос, ты только начал!"
    А у другого моего знакомого была, можно сказать, противоположная проблема. Он достиг неплохих результатов в своем деле и перестал двигаться вперед, считая, что ему больше нечему учиться. Представьте спортсмена,который установил новый мировой рекорд. Это очень хороший результат. Но если этот спортсмен и другие рядом с ним решат, что больше достигать нечего, то новый мировой рекорд больше никогда не будет установлен. А ведь мог бы!
     Золотое правило: учись и не останавливайся. Если перестанешь учиться, то перестанешь продвигаться вперед. Другие продвинутся, но не ты. Говори себе: я еще не все сделал, что мог!  
 
Я еще не все сделал, что мог!

воскресенье, 4 января 2015 г.

Что делать, чтобы ребенок уважал вас...

     - Я требую, чтобы ты слушался меня! - вскричал гневно отец, возмущаясь дерзкому поведению сына.

     - Нет! Не буду! Не хочу!
     Эти слова просто потрясли Сергея. Он почел это неслыханной дерзостью по отношению к себе и остолбенел от возмущения. Через несколько мгновений он пришел в себя и едва смог произнести:
     - Да как ты смеешь так говорить со мной?! Чтобы я больше такого не слышал! Не смей так говорить! Я тебя кормлю, одеваю, а ты мне вот так отплатил?!..
     Как видите, картина весьма печальна. Сергей всегда мечтал воспитать сына, как достойного человека, которого будут уважать в обществе. Он был убежден, что достойным человеком может вырасти только тот ребенок, который с малолетства научиться уважать старших. Сергей рисовал в своем воображении, как они с подросшим сынишкой будут идти по улице и степенно здороваться с соседями, а мальчуган будет примером хорошо воспитанного и послушного сына, что доставит отцу приятное чувство удовлетворения и важности.
     Но ребенок никак не оправдывал ожиданий отца. В нем, как и у всех детей,стали проявляться качества бунтарские и своевольные,что отцу страшно не нравилось и приводило его в  раздражение. Мальчуган часто проводил время в углу и утирал слезы, но идеально послушным  не становился.  Конечно же, Сергей слишком много требовал от ребенка, и это приводило к тому, что мальчик просто ожесточался и копил бунт внутри себя. Вскоре этот бунт начал проявляться снаружи, что злило Сергея еще больше.
     Причина была проста: Сергей требовал от сына уважения к себе, совершенно не уважая мальчика в ответ. Для кого-то выражение "уважение к ребенку" может резать слух, но дети - это такие же люди, как и взрослые, только более ранимые и  нежные, это личности, которых нужно уважать не меньше, чем взрослых.
     Возможно, просто кто-то не правильно понимает значение слова "уважение". Уважение (почтение) - это учитывание прав и интересов другого человека независимо от его возраста и положения. Уважать ребенка - это уважать его право выбора в некоторых моментах, уважать его вкусы и считаться с его чувствами и желаниями, когда это не выходит за рамки возможного и не приносит вред самому ребенку.
     Дети -это не домашние животные, чтобы их дрессировать.


     Это личности, достойные уважения и которых лучше всего воспитывать собственным ПРИМЕРОМ!  (Заметьте, что Сергей требовал к себе уважения, не делая этого сам).
     В другом примере мы рассмотрим отца с совершенно иными целями.
     Виктор мечтал, чтобы его сын стал полноценной личностью. Он максимально часто общался с мальчиком и с удовольствием обучал его всему, что знал сам. Конечно же, и в этом ребенке проявлялись бунтарские черты (бунт, своеволие - это наследие всех, без исключения, людей), но Виктора они не смущали. Если вдруг сын был дерзок и своеволен, Виктор терпеливо объяснял, что так не правильно поступать. Конечно, терпение Виктора не раз подвергалось испытанию, но он знал, что против своего раздражения нужно бороться. Нужно не ребенка переделывать, а против своего раздражения воевать.
     Во многом Виктор считался с желаниями сына, не ставя его в слишком жесткие рамки, и всем своим поведением показывал ребенку, что уважает и любит его. Сын Виктора рос счастливым ребенком и все больше проникался желанием во всем слушаться отца.
     Если вас в ребенке возмущает дерзость, то вам нужно пересмотреть свои взгляды на детей. Ребенок не ниже взрослого и НЕ ОБЯЗАН быть почтительным. Ребенок может стать почтительным, если мы сами будем почтительны к нему.


     Запомните: дети все повторяют за взрослыми! Если хотите видеть своего ребенка терпеливым и почтительным, сами станьте терпеливыми и почтительными по отношению к нему и к другим!
   
Я со своим сыном Самуилом